山村国際について

部活動実績

剣道部

埼玉県高等学校新人大会

男子団体

1回戦 山村国際 0(0)-4(7) 本庄第一

女子団体

1回戦 山村国際 4(7)-0(0) 朝霞西

2回戦 山村国際 0(0)-4(7) 浦和北

埼玉県剣道大会高校の部

男子個人戦

1回戦 三浦(山村国際)     延メ    城澤(西武文理)

1回戦 石井(山村国際)  メーメメ  新井(久喜工業)

女子個人戦

1回戦 青木(山村国際)    -ドメ 久保田(越谷東)

1回戦 金岡(山村国際) メメ -    福田(浦和西)

2回戦 金岡(山村国際) ココ -コ   金田(浦和東)

3回戦 金岡(山村国際)    -コ    三田(越谷総合)

 

西部支部高等学校剣道新人大会

男子団体

1回戦 山村国際 0(0)-5(9) 坂戸

女子団体

2回戦 山村国際 4(8)-0(1) 市立川越

3回戦 山村国際 1(1)-2(3) 星野

至誠館大会(蔵前工業高校剣道部 主催)

男子個人戦

優勝 乾 昂平

敢闘賞 宇津木 聖二 

女子個人戦

2位 青木 遥

敢闘賞 成澤 萌 

坂戸市民体育祭三道大会 

男子個人戦

優勝 乾 昂平

3位 石川 洋太 

女子個人戦

優勝 金岡 柚那

埼玉県私学大会

男子団体 ベスト8   女子団体 ベスト8

玉竜旗高校剣道大会(福岡県)

男子                  

1回戦 ●本校 2人残し 日田林工(大分)○ 

女子                    

1回戦 ○本校 3人残し 高知中央(高知)●

2回戦 ●本校 3人残し 山口鴻城(山口)○

インターハイ県予選(団体) 

男子                  

1回戦 本校 4(5)-0(0)浦和工業 

2回戦 本校 0(0)-3(5)草加南

女子

1回戦 本校 1(2)-3(3) 寄居城北 

インターハイ県予選(個人) 

男子                

1回戦 石嶋樹 メ-  鈴木(いずみ) 

2回戦 石嶋樹  -メ 木村尚(川越東)

1回戦 石嶋司  延ド 石井(春日部)

女子

1回戦 髙橋 メド-   木部(白岡)

2回戦 髙橋   -メド 石井(久喜)

1回戦 双木 ツメ-   水村(川越総合)

2回戦 双木   -メ  嶋田(本庄第一) 

関東高等学校剣道大会県予選会(団体の部)
男子団体                   
1回戦 本校 0(0)-1(1) 所沢北  
女子団体                      
1回戦 本校 4(7)-1(1) 獨協埼玉                                  
2回戦 本校 0(1)-1(2) 伊奈学園
                 伊奈学園3位入賞

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人の部)

男子

1回戦 石井 延メ 白鳥(三郷北)

女子

1回戦 髙橋 延メ 三上(川越女子)

1回戦 大久保 -メ 塚本(熊谷女子)

1回戦 双木 ド- 濱野(草加東)

2回戦 双木 コメ-ド 遠藤(蕨)

3回戦 双木 延メ 大島(本庄第一)

西部支部高等学校剣道大会
男子団体                   
1回戦 本校 1(2)-0(0)朝霞西      
2回戦 本校 0(1)-4(7)川越東    
女子団体                       
1回戦 本校 2(2)-1(2)埼玉平成
2回戦 本校 3(4)-2(5)山村学園
3回戦 本校 1(1)-3(4)秋草学園

個人戦 県大会出場権獲得

男子 石井聖也  女子 髙橋美利 双木遥 大久保有紗 

 

硬式野球部
2015年度
硬式野球部の活動実績
が表示されます。
男子バスケットボール部

1.三島でのミニ大会に参加してきました!

8月5日~7日にかけて、静岡県の三島市まで2泊3日の遠征に行ってきました。
ハーフゲームを9試合行ってきましたが、時には県大会に出場するチームとも互角に近い戦いをすることができました。
8月の公式戦では、このミニ大会での経験を生かして頑張りたいと思います。
結果は次の通りです。
山村国際28-44浜松東(静岡)
山村国際42-25浜北西(静岡)
山村国際34-31韮崎(山梨)
山村国際21-21生田東(神奈川)
山村国際35-15三島長陵(静岡)
山村国際37-46掛川西(静岡)
山村国際32-42三島南(静岡)
山村国際39-24加茂(静岡)
山村国際32-34暁秀(静岡)

 

 

 

2.西部支部大会の結果

1回戦 山村国際89-53所沢商業

2回戦 山村国際63-101所沢北

 残念な結果でしたが、持っている力は出し切りました。

次の新人大会まで、さらなるレヴェルアップをめざして頑張ります!

 

 

 

 

 

 
女子バスケットボール部
2015年度
女子バスケットボール部の活動実績
が表示されます。
バレーボール部
2015年度
バレーボール部の活動実績
が表示されます。
バトントワリング部
2015年度
バトントワリング部の活動実績
が表示されます。
サッカー部

高円宮杯 U-18リーグ 西部支部 2WBリーグ

リーグ優勝!昇格決定!!

 

U-18 リーグ結果 

前期総括<チーム全員が頑張り、粘り強さから生まれるゴールに期待したい!

[攻撃]

①    4月初めのゲームと比べ、より攻撃的なパスワークになりつつある。

②    シュートの正確さはサッカーの永遠のテーマだが、日々トライしていこう!

③    各ポジションでのボールの引き出しをさらに研究していくことが大切。

④    コーチングの質、量ともに高めていこう!

[守備]

 ① ボールプレスをさらに強化していこう!

 ② ラインコントロールの質をさらに高めていこう!

 ③ 1対1、ヘディング、スライディングタックル等の守備の個人技術を追求していこう!

[全体]

 ① セットプレーの攻守両面の構築。

 ② さらなる運動量を生かし、チームディフェンスを強化。

 ③ 勝者のメンタリティーの構築。

 

総体地区予選&県大会

4/29 対 新座柳瀬 2-0  

              初戦の堅さからか、動きが少々鈍かったが、冷静にゲームを運び、しっかりとFW小池の2得点で勝ち切った。

 

5/3  対 朝霞西 2-2  延長0-0  PK4-3 

              今回予選の最強チームで勢いのある朝霞西との対戦となった。全員が集中力を持ち続け、戦い続けた結果として勝利を手中に収めることができた。攻守にダブルボラ ンチの田端と西地が活躍した。特にボランチ2人の得点は見事であった。さらにPK戦で4本のストップを見せたGK田辺のプレーは特筆に値する。

 

5/5  代表決定戦

   対 所沢北 2-1 

              開始早々の失点ではあったが、冷静にゲームを進め、後半、所沢北の運動量が落ちたため中央からの崩しが有効になり、茂木、小池のゴールで県大会出場を決めた。

 

6/5  総体県大会 1回戦

   対 川口北 1-4 延長0-3 

              開始10分の櫻井のミドルシュートが決まり、ペースをつかむが、追加点が遠く、前半は1-0のまま。後半からは一転して川口北ペース、セットプレーから失点したが、守備陣の粘り強い奮闘でしのぎきった。後半25分から約15分間、山国ペースになったが、得点に結びつかなかったのが敗因。U-18 S2リーグで2位の川口北に善戦できたのは大きな収穫であった。

 

全国高校サッカー選手権 第1次予選突破!! 

≪多くの方々の応援ありがとうございました。≫

選手権1次

 2回戦 対 北本 12-0 勝

 開始早々から、攻勢で終始攻め続けた結果、圧勝した。最後までフェアーな態度で戦い続けた北本イレブンに感謝したい。

 

代表決定戦 対 朝霞 1-1 PK 4-3 勝

 小雨が降りしきる中でのゲームで、朝霞高校のねばり強さ、闘志あふれるプレーに劣勢をしいられる中、前半早々にPKで失点0-1。

後半から冷静なプレーが功を奏し中央突破から主将 櫻井のゴールで同点。延長まで闘い抜いたが、両校とも追加点なく、PK戦へ。GK 田辺のファインセーブで勝ち切った。

 

〈1次予選総括〉

[攻撃]

(1) 相手を背負った形での1対1に、まだ問題がある。

(2) サイドアタックとクロスの質を高めたい。

(3) 積極的なワンタッチプレーを勇気をもってトライしよう。

 

[守備]

(1) クリアリングとパスの同時性に難あり。

(2) セットプレーの守備(ヘディング強化)を高めよう。

(3) 2ラインの構築と即効へのトランジットにトライしよう。

 

[全体]

 闘う姿勢をもち試合に臨めるようになってきたことは評価できる。2次予選(10/10~)まで、あと1ヶ月。さらに努力しよう。

 

現状に満足せず、さらに努力していこう‼

Stay Hungry. Stay Foolish.

 

陸上部

陸上部 活動報告(大会結果)

 

7月19日(土)・20日(日)

国体少年の部西部地区予選会

・少年女子B1500m 3位入賞 4’53”75 神藤舞莉奈

          7位入賞 5’02”58 丹羽亜香弥

・女子1500m    7位入賞 5’03”04 小林千聖

ダンス部

 

・全国高等学校ダンスドリル選手権大会 全国大会出場 

2,3年生がヒップホップ スモールクラスで出場 

6月に行われた関東予選を2位で通過し、7月31日~8月1日 東京体育館にて行われる全国大会に初出場します。

 

・ダンスステージプロジェクト2015 二次予選進出

7月12日に行われた一次予選を通過し、8月7日サンリオピューロランドで行われる二次予選に参加します。

 

・第16回 高校生ダンスコンテスト 本選出場

7月25日に日本工学院にて予選が行われました。後日本選出場校が発表され、111チームから30チームに選ばれました。

8月19日 川崎市教育文化会館で行われる本選大会に出場します。

 

 

 

 
居合道部
2015年度
居合道部の活動実績
が表示されます。
フットサル
2015年5月31日(日)
 Honda Cup U-18 関東予選大会
 第3ブロック
  山村国際B 1 対 0 SEIRITZ A 
  山村国際B 0 対 0 Anillo FC CHIBA B
  山村国際B 1 対 0 正則学園フットサル部
 プレーオフ (代表決定戦)
  山村国際B 1 対 5 SEIRITZ A 
 
2015年8月20日(木)
 夏の高校生フットサル大会
 予選ブロック
  山村国際A 1 対 0 東大和高校B
  山村国際A 2 対 0 SEIRITZ B
  山村国際A 1 対 0 江戸川学園取手高等学校
 決勝リーグ
  山村国際A 2 対 1 関東国際高校フットサル部チームA
  山村国際A 0 対 3 西武台高校サッカー部B  (大会ベスト8)
 
吹奏楽部
2015年度
吹奏楽部の活動実績
が表示されます。
生物部

2015年度 生物部活動(受賞)実績

 

(08月)第5回 高校生バイオサミットin鶴岡(慶応義塾大学  先端生命科学研究所・鶴岡市主催)「発表」

(09月)2015年度 京都大会 高校生ポスター発表会(日本土壌肥料学会主催)「発表」

(09月)第9回 高校生理科研究発表会(千葉大学主催)「発表」

(10月)日本微生物生態学会 第30回大会「第1回JSME・インハイ~高校生によるポスター発表~」(日本微生物生態学会主催)「 優 秀 賞(第2位)」

(10月)第7回 坊っちゃん科学賞(東京理科大学 理窓会主催)「入 賞・参 加 賞」

(10月)第7回 女子生徒による科学研究発表交流会」(ノートルダム清心学園主催) 「 奨 励 賞 」

(11月)第44回 私学文化祭(埼玉県私立中高協会主催)「埼玉県私立中学高等学校協会保護者連盟賞(第1位)・優 秀 賞(第2位)」

(11月)サイエンスアゴラ2015 高校生による研究発表(科学技術振興機構:JST主催)「発表」

(11月)第6回 高校生ポスター研究発表(藤原ナチュラルヒストリー振興財団主催)「参 加 賞」

(11月)工学フォーラム2015 高校生による研究発表(国立大学54工学部長会議・読売新聞社主催)「認 定 証」

(12月)第59回 全国学芸サイエンスコンクール(旺文社主催)「投稿」

(12月)第10回 朝永振一郎記念「科学の芽」賞(筑波大学「科学の芽」賞実行委員会主催)「 努 力 賞(全国第3位)」

(12月)サイエンスキャッスル2015 関東大会(教育応援プロジェクトサイエンスキャッスル実行委員会主催)「 研究奨励賞 」

(01月)日本生物教育学会 第100回全国大会 高校生ポスター発表(日本生物教育学会主催・東京理科大学共催)「発表」

(02月)平成27年度 理科教育研究発表会(埼玉県高等学校理化研究会主催)「入 賞」

(03月)第14回 神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞(神奈川大学主催)「 努 力 賞(全国第3位)」

(03月)つくばScience Edgi2016「中高生国際科学アイデアコンテスト」(つくばScience Edge2016実行委員会主催)「発表」

(03月)日本農芸化学会 2016年度 札幌大会 ジュニア農芸化学会(日本農芸化学会主催) 「 金 賞 (第1位)」

(03月)サイエンスキャッスル研究費2016年度 認定研究(リバネス総合研究所主催)2作品に研究費の支援 」