山村国際について

部活動実績

剣道部

埼玉県高等学校新人大会

男子団体戦

1回戦 山村国際 2(3)-1(2) 川越工業

2回戦 山村国際 1(1)-0(0) 秩父

3回戦 山村国際 0(1)-2(5) 久喜北陽

 

女子団体戦

2回戦 山村国際 3(4)-1(2) 浦和北

3回戦 山村国際 0(0)-2(3) 坂戸

 

埼玉県剣道大会 高校の部

男子個人戦

1回戦 岡野(山村国際) -ドメ 藤本(大宮光陵)

1回戦 小林(山村国際)メド- 齋藤(西武台)

2回戦 小林(山村国際)  延 メ 塚越(川越初雁)

女子個人戦

1回戦 青木(山村国際) 延 ド 内田(越谷北)

1回戦 成澤(山村国際)メメ- 齋藤(飯能南)

2回戦 成澤(山村国際)メメ- 瀬田(鷲宮)

3回戦 成澤(山村国際) 延 メ 岩部(不動岡)

 

西部支部高校剣道新人大会

男子団体

1回戦 山村国際 5(10)-0(0) 入間向陽・新座総合

2回戦 山村国際  1(2)-3(5) 城北埼玉

 

女子団体

2回戦 山村国際 5(10)-0(0) 入間向陽

3回戦 山村国際 1(1)-2(2) 星野

玉竜旗高校剣道大会(福岡県)

男子団体

1回戦 ●山村国際 大将戦 熊本農(熊本県)○

 

女子団体

1回戦 ●山村国際 大将戦 伊万里(佐賀県)○

 

インターハイ県予選会

男子団体

1回戦 山村国際 2(2)-1(2) 慶応志木

2回戦 山村国際 1(2)代-1(2) 小川

3回戦 山村国際 0(0)-3(5) 立教新座

 

女子団体

1回戦 山村国際 0(1)代-0(1) 越谷南

2回戦 山村国際 0(0)-4(4) 市立川口

 

男子個人戦

1回戦 勝田(山村国際) - コ 相場(本庄第一)

1回戦 乾(山村国際) - コ 佐藤(山村学園)

 

女子個人戦

1回戦 金岡(山村国際) 延 メ 蓮沼(市立川口)

1回戦 青木(山村国際)メメ-  前田(浦和商業)

2回戦 青木(山村国際)コメ-  山田(羽生第一)

3回戦 青木(山村国際) 延 メ 長谷川(久喜)

 

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会

 

男子個人戦

2回戦 三浦(山村国際) 延コ-   福島(大宮北)

3回戦 三浦(山村国際)   -コド 端(埼玉栄)

 

2回戦 乾 (山村国際) メ -   上松(越ヶ谷)

3回戦 乾 (山村国際) メメ-   加賀谷(武南)

4回戦 乾 (山村国際)   -ドメ 中嶋(立教新座)

 

男子団体戦

1回戦 山村国際 2(3)-1(1) 草加

2回戦 山村国際 0(0)-3(5) 城北埼玉

 

女子団体戦

2回戦 山村国際 1(1)-1(1)代 越谷西

 

66回 松山地区剣道大会

男子団体

第3位 

 

女子団体

第3位 

 

男子個人戦

優勝 中根 啓輔(1年)

 

西部支部高等学校剣道大会

男子団体

1回戦 山村国際 3(5)-1(1) 川越工業

2回戦 山村国際 0(0)-2(4) 城北埼玉

 

女子団体

2回戦 山村国際 3(6)-0(1) 朝霞

3回戦 山村国際 1(1)-2(3) 川越女子

 

個人戦

男子 三浦 乾 県大会出場

 

38回 西入間剣道選手権大会

女子個人戦

第3位 青木 遥(2年)

 

45回魁星旗争奪全国高校剣道大会・第32回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会

男子

1回戦 ●山村国際 2人残し 学法福島(福島県)○

 

女子

1回戦 山村国際 0-3 岩見沢緑陵(北海道)

硬式野球部
2016年度
硬式野球部の活動実績
が表示されます。
男子バスケットボール部

2015年度
男子バスケットボール部の活動実績
が表示されます。

女子バスケットボール部
2016年度
女子バスケットボール部の活動実績
が表示されます。
バレーボール部
2016年度
バレーボール部の活動実績
が表示されます。
バトントワリング部
2016年度
バトントワリング部の活動実績
が表示されます。
サッカー部

4月9日 西部支部3Wリーグが行われました。

  1節 対 豊 岡 1-1 分

4月10日 西部支部Wリーグが行われました。

  1節 対 飯能南 1-0 勝

5月3日 高校総体西部支部予選が行われました。

  2回戦 対 志 木 3-1 勝  

5月5日 高校総体西部支部予選が行われました。

  代表決定戦 対 朝 霞 1-0 延長 

2年連続5回目の高校総体県大会に出場しました。

 5月8日 西部支部Wリーグが行われました。

  2節 対 狭山ヶ丘 0-1 負

5月8日 西部支部3Wリーグが行われました。

  2節 対 自由の森 11-0 勝

5月14日 西部支部Wリーグが行われました。

  3節 対 朝霞西 1-2 負

5月28日 高校総体県大会が行われました。

  1回戦 対 浦和北 1-0 延長 勝

6月4日 西部支部Wリーグが行われました。

  4節 対 川 越 3-0 勝

6月5日 西部支部3Wリーグが行われました。

  3節 対 埼玉平成B 2-3 負

6月11日 高校総体県大会が行われました。

  2回戦 対 本庄第一 0-6 負 県ベスト30

6月19日 西部支部Wリーグが行われました。

  5節 対 川越東 1-0 勝 

6月19日 西部支部3Wリーグが行われました。

  4節 対 川越工業 5-0 勝

6月25日 西部支部U16リーグが行われました。

  1節 対 狭山経済 8-1 勝

6月26日 西部支部Wリーグが行われました。

  6節 対 慶應志木 2-1 勝

7月16日 西部支部Wリーグが行われました。

  8節 対 飯能南 0-2 負

7月16日 西部支部3Wリーグが行われました。

  5節 対 富士見 3-1 勝

7月17日 西部支部U16リーグが行われました。

  2節 対 東 野 1-2 負

7月18日 西部支部Wリーグが行われました。

  9節 対 朝霞西 2-1 勝

7月18日 西部支部3Wリーグが行われました。

  6節 対 和 光 1-0 勝

7月23日 西部支部3Wリーグが行われました。

  7節 対 新座総合 3-0 勝

7月31日 西部支部Wリーグが行われました。

  10節 対 狭山ヶ丘 0-0 分

8月25日 選手権大会1次予選が行われました。

  2回戦 対 岩槻商業 1-0 勝

8月28日 選手権大会1次予選が行われました。

  代表決定戦 対 細田学園 1-0 延長 勝

 2年連続3回目の選手権大会2次予選に出場しました。

9月1日 西部支部3Wリーグが行われました。

  8節 対 鶴ヶ島清風 5-3 勝

9月3日 西部支部U16リーグが行われました。

  3節 対 所 沢 西 2-0 勝

9月4日 西部支部Wリーグが行われました。

  7節 対 立教新座 1-3 負

9月10日 西部支部Wリーグが行われました。

  11節 対 川 越 0-1 負

9月17日 西部支部Wリーグが行われました。

  12節 対 川越東 1-0 勝

9月18日 西部支部3Wリーグが行われました。

  9節 対 和 光 5-0 勝

9月19日 西部支部Wリーグが行われました。

  13節 対 立教新座 0-1 負

9月24日 西部支部Wリーグが行われました。

  14節 対 慶應志木 0-2 負

9月24日 西部支部3Wリーグが行われました。

  10節 対 狭山工業 1-6 負

9月28日 西部支部3Wリーグが行われました。

  11節 対 所沢北B 0-0 分

10月1日 西部支部U16リーグが行われました。

  4節 対 細田学園 1-0 勝

10月2日 西部支部U16リーグが行われました。

  5節 対 入間向陽 1-0 勝

10月8日 西部支部U16リーグが行われました。

  6節 対 川 越 西 3-1 勝

10月15日 選手権大会2次予選が行われました。

  1回戦 対 浦 和 南 0-5 負

 

 

 

陸上部

2016年度
陸上部の活動実績
が表示されます。

ダンス部

2016年度
ダンス部の活動実績
が表示されます。

居合道部
2016年度
居合道部の活動実績
が表示されます。
フットサル

5月29日(日)

Honda Cup Futsal Fiesta U-18 関東予選大会(於:キャプテン翼スタジアム東京北)

 予選リーグ 第1グループ

   山村国際高校 0 対 2 自由が丘学園高等学校 

   山村国際高校 4 対 0 筑波大学付属高校フットサル部

   山村国際高校 1 対 5 成徳大学高等学校フットサル部

     ~~~ 予選リーグ3位(予選敗退) ~~~

 予選リーグ 第2グループ

   山村国際高校B 0 対 6  PSTCロンドリーナ 

   山村国際高校B 0 対 10 府中アスレティックスFC U-18

   山村国際高校B 0 対 7  SEIRITTZ A

     ~~~ 予選リーグ4位(予選敗退) ~~~

 

 

2016 ヴィレッジ U-18 フットサルリーグ(於:深谷フットサルヴィレッジ)

 第一節 6月19日(日)

    山村国際高校 0 対 4 本庄東A

    山村国際高校 1 対 7 本庄東1年

 

 第二節 7月10日(日)

    山村国際高校 1 対 6 本庄東B

    山村国際高校 0 対 8 正智A

 

 第三節 7月24日(日)

    山村国際高校 0 対 4 正智B

    山村国際高校 4 対 2 本庄第一B

 

 第四節 8月7日(日)

    山村国際高校 1 対 7 本庄第一A

        ~~~ リーグ 第 8 位  ~~~

 

 

8月16日(火)

夏の高校生フットサル大会(於:味の素スタジアム)

 予選リーグ Cグループ

  yamamurakokusai 0 対 2 湘南工科大学付属高校 

  yamamurakokusai 0 対 6 Anillo FC CHIBA A

  yamamurakokusai 0 対 2 SEIRITZ B

  yamamurakokusai 0 対 1 Kanto Daiichi

    ~~~ 予選リーグ5位(予選敗退) ~~~

予選リーグ Jグループ

     山村国際高校 1 対 1 Neos 横浜 

     山村国際高校 0 対 0 Suerte chiba

     山村国際高校 3 対 0 不戦勝

     山村国際高校 0 対 2 東洋大学京北 A

    ~~~ 予選リーグ3位(予選敗退) ~~~

 

 

2016 ヴィレッジ U-18 フットサルリーグ2nd(於:深谷フットサルヴィレッジ)

 第一節 10月23日(日)

    山村国際A 1 対 3 正智深谷B

    山村国際A 1 対 7 正智深谷A

    山村国際B 1 対 8 正智深谷A

    山村国際B 1 対 7 正智深谷B

 

 第二節 11月20日(日)

    山村国際A 2 対 4 山村国際B

    山村国際A 1 対 5 本庄第一

    山村国際B 2 対 10 本庄東A

     

 第三節 12月18日(日)

    山村国際A 5 対 2 Arroz FC

    山村国際A 0 対 2 本庄東B

    山村国際B 1 対 14 本庄東B

    山村国際B 4 対 1 Arroz FC

 

 第四節 2017年1月29日(日)

    山村国際A 4 対 6 本庄東A

      ~~~ リーグ 第 7 位  ~~~

    山村国際B 1 対 4 本庄第一

      ~~~ リーグ 第 6 位  ~~~

 

 

吹奏楽部
2016年度
吹奏楽部の活動実績
が表示されます。
生物部