男女バスケットボール部セレクション

1.女子バスケットボール部

  9月23日(土)9時~ 本校体育館

  申し込み〆切は、9月22日(金)17時になります。

 

2.男子バスケットボール部

  9月24日(日)9時~ 本校体育館

  申し込み〆切は、9月22日(金)17時になります。

 

いずれも中学校の成績がわかるものを持参してください。

 


吹奏楽セレクション申込用紙


吹奏楽部セレクションの実施について

吹奏楽部のセレクションを希望される方へ

吹奏楽部では、平成30年度入学希望者に対して、以下の要領でセレクションを実施いたします。
吹奏楽部のセレクションを受ける人は下記の用紙を印刷・記入し、本校へFAX(049-283-3433)または本校吹奏楽部顧問宛に郵送してください。(350-0214 坂戸市千代田1-2-23)

◎ 山村国際高等学校吹奏楽部セレクションエントリー表

実施要領
期日 10/9(月・祝)、11/ 3 (金・祝)   ※どちらか1日
時間 10:00~12:00
場所 本校 普通教室
実施内容 ・C(ハ音)を与え、Cdur (ハ長調)の音階を歌う。
 歌い方は自由。
・専攻楽器による自由曲
 (ソロ、エチュード、 吹奏楽曲など自由)
・条件:吹奏楽器、打楽器 経験者
持物 ・制服
・演奏する楽器
 (Tu,Cb,Percで受ける 場合は学校所有の楽器を使用可)
・直近の通知表 (コピー可)
特典 ◆セレクションの結果により、次のいずれかの特典が与えられる。
B 入学金全額給付 C 入学金半額給付 D 中学校長推薦と同等の権利


紫藤祭 過去最高の来場者!

 9月9日(土),10日(日)に行われた文化祭(紫藤祭)は、

2日間合わせて約2900名の方に来ていただき盛況のうちに

終える事ができました。

 来年度も文化祭実行委員・生徒会を中心とし、さらに充実した

ものにしていきますので楽しみにしていてください!

 

 


ダンス部 引退公演について

ダンス部 引退公演

日程:平成29年9月18日(月)

1回目 12:30~

2回目 15:00~    ※いずれも45分間の公演です。

 

場所:ワカバウォーク イベント広場

 

ダンス部1年生から3年生まで計36名がダンスを披露します。3年生は最後の舞台となります。 皆さん応援にいらしてください。


第2回学校説明会 10月15日(日)開催

第2回学校説明会を10月15日(日) 9:30~

本校 体育館で行います。個別相談も併行して行います。

多くの中学3年生と保護者の方のご来校お待ちしております。

(注意)駐車場はございません。お車での来校はご遠慮ください。


生物部『中谷医工計測技術振興財団』HP掲載②!

生物部「(公)中谷医工計測技術振興財団」のホームページに掲載②!

 生物部です。8月26日の「進化学会第19回大会(京都)」と、8月29日~30日にかけて「環境微生物系学会合同大会2017(仙台)」の高校生ポスター発表にそれぞれ参加いたしましたが、このときの発表と受賞の様子が「(公)中谷医工計測技術振興財団」のホームページにアップロードされました。

 これは、本校生物部の研究が「(公)中谷医工計測技術振興財団」より科学教育振興助成として助成金を受けておりますので、生物部の活動の一環として掲載くださいました。ありがとうございます。以下にリンクを置きましたので、宜しければご覧ください。

 

【山村学園 山村国際高等学校】 「日本進化学会 第19回大会(京都)」受賞!

【山村学園 山村国際高等学校】「環境微生物系学会合同大会2017(仙台)」参加!


教員採用ページ更新

教員採用情報を更新しました。

トップページ下段にある「採用情報」から確認してください。


紫藤祭 開催!(9月9日,10日)

平成29年度の第66回紫藤祭(しとうさい)は、9月9日(土), 10日(日)に開催します。

平成29年度:第66回紫藤祭テーマ

 「山村の國~Welcome to Eden~

一般公開

クラス企画では、飲食店や縁日などの企画が用意されています。趣向を凝らしたクラスの装飾も一緒にお楽しみ下さい。
部活動企画では、スポーツチャンバラといった個性的な企画や、書道部・華道部・写真部といった文化部の活動記録の展示、放送部や映画研究部による上映会が行われます。
体育館ステージでは、軽音楽部や吹奏楽部の演奏・バトントワリング部やダンス部による演技・よさこい部による演舞・英語部による英語劇など、様々な企画が用意されています。みなさまお誘い合わせのうえ、ご来場くださいませ。

一般公開時間

9月9日(土) 10:30~15:00

9月10日(日)  9:00~14:00 

ステージプログラム

 9月9日(土)                  

10:40~ 軽音楽部
11:40~ バトントワーリング部
12:30~ 吹奏楽部
13:20~ よさこい部
14:00~ ダンス部

9月10日(日)

  9:10~ 英語部
  9:55~ 軽音楽部
11:00~ バトン部
11:50~ 吹奏楽部
12:45~ ダンス部
13:25~ ステージ発表エンディング

バザー

日 時:9月10日(日) AM10:00~
場 所:本校A館3F 調理室

※ 文化祭初日の開催はございませんのでご注意ください。

 


男女バスケットボール部 シード権獲得!

8月末のバスケットボール西部支部大会にて、

女子バスケットボール部がベスト8、男子バスケットボール部がベスト16に入り、

秋の新人大会でのシード権を獲得しました。

新人大会では県大会出場を目指して頑張ります!



▶TOPに戻る